方程3yy-2y-2=0的两根差的平方是多少?

本日蛋塔 1年前 已收到7个回答 举报

宝宝是个好孩子 幼苗


把3Y^2-2y-2=0
根据韦达定理,得X1+X2=2/3,X1*X2=-2/3
(X1+X2)^2-4X1*X2=(X1-X2)^2=28/9
或者直接求他的根:X1=(1+√7)/3,X2=(1-√7)/3
得(X1-X2)^2=28/9


10

改正错误 幼苗


(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=4/9-4*(-2/3)=28/9
y的平方:y^


2

zbjianlei 幼苗


(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=4/9-4*(-2/3)=28/9


1

cool-pig 幼苗


28/9
y1+y2=2/3
y1*y2=-2/3
(y1-y2)的平方=(y1+y2)的平方-4y1y2=28/9


1

苏亚争 幼苗


用韦达定理做
设两根分别为y1,y2
韦达定理是y1+y2=-b/a ,y1*y2=c/a
所以这道题的y1+y2=2/3 y1*y2=-2/3
(y1-y2)的平方就等于(y1+y2)的平方-4*y1*y2
=(2/3)平方-4*(-2/3)
=28/9


1

hhiss 幼苗


因为根据平方根公式为-b(+'-)根号下b的平方-4ac/2a
那么两个根的差的平方一定为4(bb-4ac)/4aa=bb-4ac/aa
也就是(-2)(-2)-4*3*(-2)/3*3=28/9


0

furongbaisha 幼苗


这道题是应用韦达定理来解的
由韦达定理 y1+y2=2/3
y1*y2=-2/3
所以(y1-y2)^2=(y1+y2)^2-4y1*y2=
=4/9+8/3
=28/9
y1^2 的意思是y1的平方


0