求 1,11,111,1111这个数列的通项公式

求 1,11,111,1111这个数列的通项公式
我的推导如下
a2-a1=10
a3-a2=100
a4-a3=1000
an-a(n-1)=10^(n-1)
所以Sn=an-a1=10+100+1000+10^(n-1)=a1(10^n-1)/9
所以an=a1(10^n-1)/9+a1
因为a1=1
所以an=(10^n-1)/9+1
但是答案为(10^n-1)/9 请问哪里出了问题?
大眼睛QQ 1年前 已收到1个回答 举报

乱飞的城市 幼苗


a2-a1=10
a3-a2=100
a4-a3=1000
an-a(n-1)=10^(n-1)
叠加,an-a1=10+100+……+10^(n-1)
则an=10^0+10^1+……+10^(n-1)
=(10^n-1)/9


9