一种双层生日蛋糕,每层的高度都是12厘米,上层的底面直径是20厘米,下层的底面直径是30厘米.

一种双层生日蛋糕,每层的高度都是12厘米,上层的底面直径是20厘米,下层的底面直径是30厘米.
这个蛋糕的体积是多少立方厘米?
用算式写,写对加分加15
韩宝丹 1年前 已收到4个回答 举报

wyz777 春芽


v=(pi*(20/2)^2)*12+(pi*(30/2)^2)*12=12246
圆柱的体积=底面积*高 pi=3.14 *乘 ^乘方


2

雪晴心 幼苗


12246


2

miaoxingguo 幼苗


12*(PI*10*10+PI*15*15)=3900PI立方厘米


0

wly209975 幼苗


(20/2*2)*3.14=314


0