(2013•云阳县)一种饮料采用圆柱形易拉罐包装,从易拉罐的外面量,底面直径是6厘米,高是14厘米,易拉罐上印有“净含量

(2013•云阳县)一种饮料采用圆柱形易拉罐包装,从易拉罐的外面量,底面直径是6厘米,高是14厘米,易拉罐上印有“净含量:400毫升”的字样.请问:该标注是真实的还是虚假的?(列式计算并根据计算结果加以说明)
卡欧飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

烤7枚玉米 幼苗


3.14×(6÷2)2×14
=3.14×9×14
=28.26×14
=395.64(立方厘米)
=395.64(毫升)
因为395.64毫升<400毫升,
所以该标注是虚假的;
答:该标注是虚假的.


5