一种双层生日蛋糕,每层的高度都是12厘米,上层的底面直径是20厘米,下层的底面直径是30厘米.这个蛋糕的体积是多少立方厘

一种双层生日蛋糕,每层的高度都是12厘米,上层的底面直径是20厘米,下层的底面直径是30厘米.这个蛋糕的体积是多少立方厘米?
用标准的符号
×÷=
什么是乘方
ww11ww22 1年前 已收到1个回答 举报

吃的比猪差 幼苗


v=(pi*(20/2)^2)*12+(pi*(30/2)^2)*12=12246
圆柱的体积=底面积*高 pi=3.14 *乘 ^乘方


10