(2012•张家港市)一种太阳能热水器,它有一个密封的圆柱型水桶,底面直径约60厘米,长约80厘米.做这个水桶大约需要多

(2012•张家港市)一种太阳能热水器,它有一个密封的圆柱型水桶,底面直径约60厘米,长约80厘米.做这个水桶大约需要多少平方米的不锈钢板?(得数保留两位小数)这个水桶大约能装水多少升?(得数保留整数)
快乐的乐乐 1年前 已收到1个回答 举报

wlc015 幼苗


解题思路:(1)圆柱的表面积是侧面积加两个底面积,由圆柱体侧面积和圆的面积计算方法列式解答即可;(2)根据圆柱的体积公式,V=sh=πr2h,代入数据,列式解答.

(1)水桶的侧面积:3.14×60×80,
=188.4×80,
=15072(平方厘米),
水桶的2个底面积:3.14×(
60
2)2×2,
=3.14×900×2,
=2826×2,
=5652(平方厘米),
水桶的表面积:15072+5652=20724(平方厘米),
20724平方厘米=2.0724平方米,
2.0724≈2.08,
答:做这个水桶大约需要2.08平方米的不锈钢板;
(2)3.14×(
60
2)2×80,
=3.14×900×80,
=2826×80,
=226080(立方厘米),
226080立方厘米=226.08升,
226.08≈226,
答:这个水桶大约能装水226升

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 本题主要考查了圆柱的表面积公式(即表面积=侧面积+2个底面积)和体积公式(体积=底面积×高)的实际应用.


6