已知a∈R,复数z=a+i(i为虚数单位),则|z-1-4i|+|z-3-2i|的最小值

zaigou 1年前 已收到2个回答 举报

江户川乱套 幼苗


|z-1-4i|+|z-3-2i|
可看作平面上(a,1)到A(-1,-4)和B(-3,-2)距离和的最小值,由两点间的距离线段最短公理,做(-1,-4)关于y=1的对称点C(-1,6) BC就是最短距离BC=根号(2^2+8^2)=2根号17
也可直接做
y=根号[(a-1)^2+9]+根号[(a-3)^2+1]=根号(a^2-2a+10)+根号(a^2-6a+10)
对其求导,使y'=0,再求,比较麻烦


6

温凉河 幼苗


先化简,在求最值


0