一双旅游鞋比一顶帽子贵90元,旅游鞋的单价是帽子的7倍.旅游鞋和帽子的单价各是多少元.

旧时七里山塘 1年前 已收到5个回答 举报

我飞不过沧海 幼苗


设旅游鞋的单价是X,帽子的单价是Y
X-Y=90
X/Y=7
解方程:得X=105
Y=15
即:旅游鞋单价是105
帽子单价15元


2

jtfcn 幼苗


设旅游鞋单价为X 帽子单价为Y
根据题意列方程为 X-Y=90
X=7Y
解得 X=105 Y=15 答:旅游鞋为...元 帽子为....元


2

LIEBECOCOFFEE 幼苗


旅游鞋单价105元帽子单价15元


2

TOEFL 幼苗


旅游鞋105 帽子15
90/6=15 帽子的价格


0

zhrp 幼苗


x=105 y=15


0