已知4/15=1/A+1/B,A,B均为自然数,且A≧B,那么A有几个不同的值?

进化的时候 1年前 已收到3个回答 举报

楚箬 幼苗


∵ A≥B
∴ 1/A≤1/B
4/15=1/A+1/B≤1/B+1/B
∴ 1/B≥2/15 (1)
又4/15=1/A+1/B>1/B
∴ 1/B

1年前 追问

10

进化的时候 举报

您好赵先生: 4/15=1/A+1/B>1/B 这个您是怎么想到的?因为我只知道做出 ”1/B≥2/15 (1) ” → 2B≤ 15 → B≤ 7 1/2 →B = 1、2、3、4、5、6、7,然后一个个推出符合条件的A,但是这样解太费时了。所以我很想知道您是怎么知道 加上这个条件4/15=1/A+1/B>1/B 来限制B的值域的?谢谢!

举报 楚箬

本来我也想用一个边界的,但是发现太多。 需要缩小范围,所以利用了0<1/A<1/B来两边限制。

鱼枭 幼苗


A=15 B=5


1

魂断三ss梦未醒 幼苗


1/A+1/B=(A+B)/AB=4/15
所以
A+B=4
A*B=15=15*1=5*3
无满足条件的自然数解= =
答案:0


0