在区间[0,9]上随机取一实数,则该实数在区间[4,7]上的概率为.

fuhrer2006 1年前 已收到3个回答 举报

high-high 花朵


解题思路:由已知中在区间[0,9]上随机取一实数,求该实数在区间[4,7]上的概率,我们分别计算出区间[0,9]的长度,区间[4,7]的长度,代入几何概型概率计算公式,即可得到答案.

由于试验的全部结果构成的区域长度为9-0=9,
构成该事件的区域长度为7-4=3,
所以概率为[3/9=
1
3].
则该实数在区间[4,7]上的概率为:[1/3].

点评:
本题考点: 几何概型.

考点点评: 本题主要考查几何概型的概率计算.其中根据已知条件计算出基本事件总数对应的几何量的大小,和满足条件的几何量的大小是解答本题的关键.


8

马元元 精英


就是区间长度的比
所以概率=(7-4)/(9-0)=1/3


1

Levelplain 幼苗


40%


0