下面是一道数学题,麻烦告诉解答思路和答案.

下面是一道数学题,麻烦告诉解答思路和答案.
玻璃缸长5㎝,宽5㎝,6㎝(高就是水深),放入一个玩具之后,水缸长5㎝,宽5㎝,高4㎝(高就是上涨后的水深.)请问浸在玻璃缸水中的玩具的体积是多少立方厘米?
雪儿fyx 1年前 已收到3个回答 举报

板板403 春芽


5×5×(4-2.6)=35立方厘米

1年前 追问

7

雪儿fyx 举报

其实我已经知道答案了,就是想核对一下,不过还是会采纳你的,谢谢您~!

nz90 幼苗


为你解答:
上升水的体积是玩具的体积:(4—2.6)*5*5=35立方厘米
用上涨后水的体积减少上涨前水的体积=玩具的休积。
5*5*4—5*5*2.6=35立方厘米
祝你学习进步@_@
望采纳@_@


2

hpsz8066 果实


思路:上涨的那部分水的体积就是浸在玻璃缸水中的玩具的体积

水上涨了:4-2.6=1.4厘米
浸在玻璃缸水中的玩具的体积是:5×5×1.4=35立方厘米

综合算式:5×5×(4-2.6)=35立方厘米


0