现定义两种运算“⊕”“*”.对于任意两个整数,a⊕b=a+b-1,a*b=a×b-1,则(6⊕8)*(3⊕5)的结果是(

现定义两种运算“⊕”“*”.对于任意两个整数,a⊕b=a+b-1,a*b=a×b-1,则(6⊕8)*(3⊕5)的结果是(  )
A.60
B.90
C.112
D.69
素色衣裳 1年前 已收到1个回答 举报

云鹤九霄 幼苗


解题思路:首先理解两种运算“⊕”“*”的规定,然后按照混合运算的顺序,有括号的先算括号里面的,本题先算6⊕8,3⊕5,再把它们的结果用“*”计算.

由题意知,(6⊕8)*(3⊕5)=(6+8-1)*(3+5-1)=13*7=13×7-1=90.
故选B.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了学生读题做题的能力.理解两种运算“⊕”“*”的规定是解题的关键.


4