把19分成若干个自然数的和,如何分才能使他们的乘积最大

whanghui00 1年前 已收到3个回答 举报

afei5 幼苗


19=2+2+3+3+3+3+3,分成2个2和5个3的和
最大的积是:2×2×3×3×3×3×3=972


5

dd人都来看看 幼苗


利用(x1+x2+...+xn)/n>=(x1x2...xn)^(1/n)等号当且仅当x1=x2=...xn成立。(xn>0)
当n确定,xn相等时乘积最大。xn不能相等时,xn越接近越大。
(x1x2...xn)<=[(x1+x2+...+xn)/n]^n=(19/n)^n
n取不同值可知n=7时,(19/n)^n可能达到的值最大。
n=7时,最接近的分法=3×3...


1

DD0024 幼苗


19=3+3+3+3+(2+2)=3*3*3*3*4=972


0