1.把19分成几个自然数的和,要使这些数的乘积最大,应该怎么分?最大的乘积是多少?

1.把19分成几个自然数的和,要使这些数的乘积最大,应该怎么分?最大的乘积是多少?
2.甲、乙、丙三乡各出等量的钱,购买若干辆汽车,买好后,由于丙乡需要量少,结果丙乡比甲、乙两乡各少要15辆,甲、乙两乡各偿还给丙乡5万元.问每辆汽车的价格是多少元?
3.仓库里堆放一批粗细均匀的圆木,最下一层放了14根,每向上堆一层就减少1根,最上面一层放了5根.这批圆木共有多少根?
4.一个五层书架放了600本书,已知下面一层都比上面一层多10本书,问最上面一层和最下面一层各放了多少本书?
wgmaomao 1年前 已收到3个回答 举报

猪头一声笑 幼苗


1、拆分成5个3,2个2乘积最大,最大乘积=3*3*3*3*3*2*2=972


4

lead3588 幼苗


1.把19分成几个自然数的和,要使这些数的乘积最大,应该怎么分?最大的乘积是多少?
2.甲、乙、丙三乡各出等量的钱,购买若干辆汽车,买好后,由于丙乡需要量少,结果丙乡比甲、乙两乡各少要15辆,甲、乙两乡各偿还给丙乡5万元。问每辆汽车的价格是多少元?
3.仓库里堆放一批粗细均匀的圆木,最下一层放了14根,每向上堆一层就减少1根,最上面一层放了5根。这批圆木共有多少根?
4.一...


1

诗歌海平面 幼苗


第4题:
600÷5=120
所以上层120-20=100
下层120+20=140
希望对你有帮助!


1