人到正常眼睛到名师距离是25厘米 小明左眼到明视距离是10厘米 右眼的明视距离是20厘米 那么小明的两个眼睛所佩戴的眼镜

人到正常眼睛到名师距离是25厘米 小明左眼到明视距离是10厘米 右眼的明视距离是20厘米 那么小明的两个眼睛所佩戴的眼镜片度数分别是多少 过程是什么样子的
一一克拉 1年前 已收到3个回答 举报

ouyooyoo 花朵


他显然是近视,配凹透镜,度数是负值.
在他眼前25cm处放一个物体,经透镜成像后,像在眼前10cm处.
所以物距u=0.25m,像距v=-0.1m.
所以1/f=1/u+1/v=-6/m.
所以度数等于100/f=-600.
右眼计算方法相同,答案是-100.


4

terrygdl 幼苗


在他眼前25cm处放一个物体,经透镜成像后,像在眼前10cm处。
所以物距u=0.25m,像距v=-0.1m。
所以1/f=1/u+1/v=-6/m。
所以度数等于100/f=-600。
右眼配平面镜


2

csl98638 幼苗


公式大家都晓得,但是明视距离的定义你了解清楚了,这个问题就好办了,明视距离是眼睛的晶状体(相当于一个透镜)在不受肌肉调节的状态下,恰好能成像在眼底的视敏感神经上,意思就是像面和透镜的距离视确定的
正常人眼,物距25成像在眼底,但是如果近视了(即透镜的焦距增大了),就需要加一个负透镜来校正,使得明视距离仍然保持为25,用高斯公式推导出来就是楼上几位说的那个公式,左眼-600度,右眼-100度...


1