由甲乙两桶,把甲桶的半桶倒入空的乙桶,刚好装了乙桶的五分之二,再把乙桶里的水倒出全桶的六分之一后

由甲乙两桶,把甲桶的半桶倒入空的乙桶,刚好装了乙桶的五分之二,再把乙桶里的水倒出全桶的六分之一后
还剩下15千克,则甲桶可装水( ).
glv5eabcp_49d8 1年前 已收到2个回答 举报

思之舞 幼苗


则甲桶可装水( 360/7 kg )
x/2=2y/5
(2/5-1/6)y=15
解出x=360/7 kg


10

西岭千秋红 幼苗


(360/7)克


0