有两只水桶,甲桶装满水,乙桶是空的。如果把甲桶里半桶水倒进乙桶,刚好装了乙桶的2/3,再把乙桶的水倒出1/6后,还剩下1

有两只水桶,甲桶装满水,乙桶是空的。如果把甲桶里半桶水倒进乙桶,刚好装了乙桶的2/3,再把乙桶的水倒出1/6后,还剩下15千克。甲桶可以装水多少千克?
与你对面 1年前 已收到1个回答 举报

wolailefll 精英


2/3x1/6=1/9 2/3-1/9=5/9 乙:15÷5/9=27(千克) 甲:27x2/3X2=36(千克) 如果有帮到您 请给予好评 谢谢拉#^_^#祝您愉快

1年前 追问

2

与你对面 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!