有9升水和5升水的水桶,如何可以装满7升水的水桶

cybsdyy 1年前 已收到6个回答 举报

放空 春芽


先装5升
然后用5升水倒在9升桶里
倒两次
剩下来的就是1升
把这1升到7升桶里
继续这样做得到1升
7升就满了


6

我是颗铜碗豆 幼苗


过程:9-5=4,5-4=1,9-1=8,8-5=3,5-3=2,9-2=7
说明:9升水倒进5升捅,剩4升水;4升水倒进5升捅,缺1升水;再用9升水倒1升水给5升捅,剩8升水;用8升水倒进5升捅,剩3升水;3升水倒进5升捅,缺2升水;最后用9升水倒2升水给5升捅,得到7升水。


3

abimpoz 幼苗


1、将9升的桶装满,然后将9升桶中的水倒入5升的桶中,此时9升的桶中有4升 水。将5升桶中的水全部倒掉,将9升桶中的4升水全部倒入。
2、再次将9升的桶装满,然后向5升的桶中倒水使5升的桶装满,此时9升的桶中还有8升水。将5升的桶中水全部倒掉,再将9升桶中的水倒入5升的桶中使5升的桶装满,此时9升的桶中还有3升水。将5升的桶中的水倒部倒掉,将9升桶中的3升水倒入5升桶中,此时5升桶中有3...


2

悬玲木2005 幼苗


对不起!


1

南方柔弱女子 幼苗


1.用9升桶盛满水,倒满5升桶,9升桶中剩下4升。
2.将5升桶中的水倒掉,再将9升桶中剩下的4升水倒到5升桶中。
3.用9升桶盛满水,倒满盛着4升水的5升桶,9升桶中剩下8升。
4.将5升桶中的水倒掉,再将剩下的8升水的9升桶倒满5升桶,9升桶中还剩3升。
5.将5升桶中的水倒掉,再将9升桶中剩下的3升水倒到5升桶中。
6.用9升桶盛满水,倒满盛着3升水的...


0

最后的遮羞布o 幼苗


如果是要装满7升水的水桶就只需把水倒进去装满它就行了
如果是如何从这两个桶中倒出7升水的话,就需把9升的水桶装满3次,再用这些水去装满5升的水桶4次,最后9升水桶裏只剩下7升的水,因为9x3-5x4=7


0