敢保证回答正确得进~(看补充)一个水桶中的水是装满时的6分之5,用去200升后,剩余的水是装满时的4分之3,请问这个水桶

敢保证回答正确得进~(看补充)
一个水桶中的水是装满时的6分之5,用去200升后,剩余的水是装满时的4分之3,请问这个水桶的容积是多少升?
王羲之小时候练习毛笔字,第一小时结束时,还差4分之1才能完成任务,第二小时他又写了90个,则超过原计划的5分之1,请问:王羲之原来的计划是多少字?
商场购进足球和篮球共400个,卖出了足球的8分之3后,仓库里还剩310个球,那么篮球有多少个?
小薇家里的书架上有很多书,其中故事书占5分之2,科技书占3分之,余下的是连环画,已知书架上的科技书比连环画多10本,那么小薇的书架上共有多少本书?
挥手流泪时 1年前 已收到5个回答 举报

白画 幼苗


1.2400
2.200
3.160
4.150
列式1.200÷(5/6-3/4)=2400
2.90÷(6/5-3/4)=200
3.(400-310)÷3/8=240
400-240=160
4.1-2/5-1/3=4/15
1/3-4/15=1/15
10÷1/15=150


3

拍拍肚子 幼苗


(1)5/6-3/4=1/12
200÷1/12=200×12=2400
(2)设原来计划是x字
6/5x-90=3/4x
6/5x-3/4x=90
9/20x=90
x=200
(3)[310-400×(1-3/8)]÷3/8=160
(4)1/3-(1-2/5-1/3)=1/15
10÷1/15=150


1

mylili369 幼苗


200÷(5/6-3/4)=200÷(10/12-9/12)=200÷(1/12)=2400升
设原计划写x个:(1-1/4)x+90=x+(1/5)x 解得 x=200 个
设足球x个 (3/8)x=400-310 解得 x=240个 篮球 400-240=160个
呵呵,科技书按1/3计算的,题目中漏掉了
连环画占 1-2/5-1/3=1-6...


1

yp__love 幼苗


装满为x
5x/6-200=3x/4
x=2400


0

eanhear 幼苗


1、设桶容量是x
5x/6-3x/4=200
x=2400
2、设计划字数为x
x/5+x/4=90
x=200
3、篮球数量是不变的,所以售出的90个球都是足球,因为90个球占足球的八分之三,所以足球总共240个。故,篮球总共160个
4、连环画的数目是1-(2/5)-(1/3)=4/15.
科技书多出的10本占总数的(1/3-4/...


0