3.6×32+3.6×69-3.6=3.6×(32+69-1)运用了(  )

3.6×32+3.6×69-3.6=3.6×(32+69-1)运用了(  )
A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.乘法分配律
zoomview 1年前 已收到1个回答 举报

hhx666 幼苗


解题思路:根据乘法分配律的意义可知,3.6×32+3.6×69-3.6=3.6×(32+69-1)运用了乘法分配律.

3.6×32+3.6×69-3.6=3.6×(32+69-1)运用了乘法分配律.
故选:C.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 乘法分配律为:两个数的和与一个数相乘,可先把它们与这个数分别相乘,再相加.


1