直角三角形的周长为24,斜边上的中线为5,求这个直角三角形的两条直角边的长。

tt远胜过爱自己 1年前 已收到1个回答 举报

symml 果实


直角三角形的周长为24,斜边上的中线长为5。 斜边长为斜边上的中线长的2倍=5*2=10 设直角边是a,b. a+b=24-10=14, a^2+b^2=10^2=100 解得长为6,8 边分别长6,8,10。 如有帮助请给好评,先谢谢了

1年前 追问

7

tt远胜过爱自己 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!