直角三角形的周长为13,斜边的中线长3,则面积为

huahuahua002 1年前 已收到1个回答 举报

猫上的巫婆 春芽


直角三角形的斜边中线长度为斜边长度的一半,所以斜边的长度来6,那么设两条直角边分别为x和y,得勾股定理得X的平方加上Y的平方为36,又X+Y=13-6=7,那么(X+Y)的平方为49,用49-36=13=2XY.三角形面积为1/2的XY所以为13/4.


3