已知一直角三角形的周长为24cm,斜边上中线长5,求这个直角三角形的两直角边.

wjch888 1年前 已收到3个回答 举报

jiaosun06 幼苗


斜边上中线长5,斜边长为10,其余两个边24-10为14,设其中一个边长为X,则另一个直角边为14-X,(14-X)的平方+X的平方=10的平方 可求X=8 另一个直角边为6


10

返城 幼苗


中考生应该学过二元二次方程了吧,设两边分别为X、Y
X+Y=24-5*2
X^2+Y^2=10^2
将x=14-y带入第二式中
(14-y)^2+y^2=100
y^2-14y+48=0
y=6或y=8
x=8或x=6


1

whyno_007 幼苗


你可以用相似三角形作


0