若直角三角形的周长是56斜边是25,求三角形的面积!

铁崖体 1年前 已收到4个回答 举报

温和酷裤 春芽


设直角三角形的两条斜边为a,b,则
a+b=31,a²+b²=25²
4S=4[(1/2)ab]=2ab=(a+b)²-(a²+b²)=31²-25²=6*56
S=84
下午好.


9

FishNoWater 幼苗


(1)两直角边的和:56-25=31
(2)勾股数:7,24,25 符合题意 所以,直角边分别为 7和24
(3)三角形面积=7*24/2=84


2

P_T_27 幼苗


中线为10,则斜边为20。又周长为56,则两条直角边和为36
将这个和平方,再结合直角三角形中,斜边的平方等于两直角边平方的和。
找到量直角边的乘积,可得面积为224


2

猪头哥的妹妹 幼苗


84
设两个直角边分别为:a,b

a+b=56-25=31
a2+b2=25*25=625
吧1式带入2式,求出a=24,b=7
第2种解法,把1式平方,完了减去2式,即
a2+2ab+b2=961
减去2式得
2ab=961-625=336
因为三角形的面积等于ab/2=84


1