周长为30,面积也为30的直角三角形斜边中线长为多少?

32gfasiu 1年前 已收到1个回答 举报

我好财 幼苗


设两直角边长分别为a,b,斜边长为c 则ab=2*30=60 a+b+c=60 a^2+b^2=c^2 (a+b)^2-2ab=c^2 (60-c)^2-2*60=c^2 c^2-120c+3600-120=c^2 120c=3480 c=29 斜边上的中线等于斜边一半 所以中线=29/2=14.5


8