若直角三角形的面积为S,斜边中线长为d,则这个三角形的周长为

若直角三角形的面积为S,斜边中线长为d,则这个三角形的周长为
没有啊
一路相伴 1年前 已收到4个回答 举报

萧8 春芽


吾郁闷诶,
斜边中线的两倍等于斜边长,故斜边长2d
设一边为x,另一边为y
xy=s,x^2+y^2=4d^2,两边同时加上2xy
x^2+y^2+2xy=4d^2+2xy
(x+y)^2=4d^2+4s
x+y=2√(d^2+s)
周长=x+y+2d=2√(d^2+s)+2d


7

lindbinfo 幼苗


2d+2根号中d方+s


1

猴子aa 幼苗


这个是不是还需要一个条件阿?


1

铁鱼908 幼苗


china的回答是对的 我都没的说啦 呵呵


0