解析勾股定理:直角三角形的面积为S,斜边上的中线长为d ,则这个三角形的周长为?为什么?

有453个昆虫 1年前 已收到1个回答 举报

小草与虫子为伴 幼苗


这个三角形的周长为:2[√(d+s)]+2d.具体步骤:设直角边为x,y则 S=0.5*xy 从而xy=2S① 再由直角三角形底边上的中线为底边的一半以及勾股定理得:x^2+y^2=(2d)^2② 联立①和②利用平方公司可以求的:(x+y)^2=(x^2+y^2)+2xy=4d^2+4s,则x+y=2√(d^2+s) 所以周长为:x+y+2d=2[√(d+s)]+2d.


8