直角三角形周长为28,斜边上中线为5,求三角形面积

我想他了 1年前 已收到2个回答 举报

不会孤单 幼苗


直角三角形 斜边上的中线等于斜边的一半!OK?
则有斜边为10~
设有三角形abc 则 斜边c=10 三角形面积为ab/2
则有 a*+b*=c* =100 (*为平方)
又有a+b+c=28
则a+b=18
(这下会了吧)
a*+b*+2ab=100+2ab
(a+b)*-100=2ab
则有ab=112
则三角形面积为56!


4

6238055 幼苗


因为斜边是10所以两直角边和为18,两直角边平方和为100,所以解的面积为56


2