一个直角三角形,周长为2-根号6,斜边中线为1,求直角三角形的面积

一个直角三角形,周长为2-根号6,斜边中线为1,求直角三角形的面积
(提示:X^2+(根号6-X)^2=4 X为其中一条直角边)
maohuaqing 1年前 已收到2个回答 举报

smk8181 幼苗


解:
∵斜边中线为1
∴斜边=2
设X为其中一条直角边,则另一条直角边为2-√6-2-x
根据勾股定理得
X^2+(√6-X)^2=4===>x=(√6±√2)/2
===>S=1/2*(√6+√2)/2*(√6-√2)/2=1/2


5

lioem 幼苗


2-根号6系负数


2