已知Rt△ABC的周长为2+根号6,斜边中线长为1,求△ABC的面积

无心的过客 1年前 已收到2个回答 举报

liangtang_419 幼苗


因为Rt△ABC的周长为2+根号6,斜边中线长为1,知斜边长为2,所以两直角边长度总和为根号6设两直角边为a,b 则a+b=根号6所以(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=6,y又 a^2+b^2=4,所以2ab=2,ab=1,ab/2=0.5=S△ABC


10

想不出来啦 幼苗


0.5


1