已知A=2x的平方+3xy-5x-1,B=-x的平方+xy-1 1.求3A+6B的值 2.若3A+6B的值与x的取值无关

已知A=2x的平方+3xy-5x-1,B=-x的平方+xy-1 1.求3A+6B的值 2.若3A+6B的值与x的取值无关,求y的值
zz凝香 1年前 已收到2个回答 举报

E大调 幼苗


1、3A+6B
=3(2x²+3xy-5x-1)+6(-x²+xy-1)
=6x²+9xy-15x-3-6x²+6xy-6
=15xy-15x-9
2、 15xy-15x-9=15X(y-1)-9,
若3A+6B的值与x的取值无关,则y-1=0
∴y=1


1

1帕米尔 幼苗


题对吗?绝对对第一问就是整式的加减 解答第二问的关键是 取值与x无关。小学我们就知道,0乘以任何数都得0.想想看,既然代数式的值与x无关。那么你只要能把计算结果所得的代数式变形为几个代数式相乘,并且有一个因式不含x就可以了。记住:0乘以任何数都得0.想想看...


1