把一段长2米的圆柱形木头沿底面的直径劈开,测得一块木料的刨面积2平方米,原来圆柱形表面积几平方米?

jxjjwldxf 1年前 已收到3个回答 举报

情定天崖 幼苗


长*直径=刨面积
直径=2/2=1 r=0.5
表面积=上下底面积+侧面积=2πr*r+π2r*h=0.5π+2π=2.5π


2

缘驿 幼苗


底面直径1米,半径0.5米,根据公式,底面积等于0.5^2×3.14,体积为0.5^2×3.14×2,结果自己算


2

公正的解说员 幼苗


刨面积为2说明直径为1.则表面积为2Ω


1