小学四年级数学1+2+3+4+·····+2005+2006+2007+2008=?

long6452 1年前 已收到11个回答 举报

麦Q 幼苗


方法一:
1+2+3+4+·····+2005+2006+2007+2008
=(1+2008)+(2+2007)+(3+2006)+(4+2005)+.+(1004+1005)
=2009+2009+2009+.+2009 (有1004个2009相加)
=2009×1004
=2017036
方法二:这组数相邻两个都是相关1,所以可以代入公式求和
公式为:(首项加尾项)乘以项数再除以2
这个公式是奥数里面的,或者上到高中就有学的,其中首项就是第一个数,尾项就是最后一个数,而项数就是一共有多少个数的意思.
代入公式得:(1+2008)×2008÷2=2009×2008÷2=2017036
记得采纳一下哦!


9

爱喝酸奶的带鱼 幼苗


1004(1+2008)=2017036


2

苦恼写作者 幼苗


2008(2008+1)/2=2017036


2

xiaodan423320 幼苗


1+2+3+...+2007+2008=(1+2008)+(2+2007)+(3+2006)+.....(1004+1005)=1004*2009=2017036


1

zlb_sd 幼苗


方法可以这样:倒项相加
1+2+3+4+·····+2005+2006+2007+2008
+2008+2007+2006+2005+。。。。。+4+3+2+1=2009*2008
所以原式=2009*2008/2=2009*1004=2017036


1

gravelousu 幼苗


=(1+2008)*(2008/2)=2017036


1

qicaihama 幼苗


1+2+3+4+·····+2005+2006+2007+2008
=1+2008+2+2007+3+2006+4+2005+....
=2009+2009+2009+2009.+......
=2009×1004
=2009×(1000+4)
=2009000+8036
=2017036


1

shmily_susie 幼苗


原式=1+2008+2+2007+3+2006+4+2005+....
=2009+2009+2009+2009.+......
=2009×1004
=2009×(1000+4)
=2009000+8036
=2017036


0

574742199yuki 幼苗


1+2+3+4+······+2005+2006+2007+2008
=(1+2008)x2008/2
=2009x2008/2
=4034072/2
=2017036


0

孤标傲世118 幼苗


简单
1 +2 +3 +4 +····· +2005+2006+2007+2008=
2008+2007+2006+2005+····· +4 +3 + 2 +1 =
{上下两个式子相等对吧 相加除以2等于你要得结果
1+2008=2+2007=3+2006=4+2005....


0

yulandedian 幼苗


用(首项+末项)×项数=和来计算。
(1+2008)×2008÷2
=2009×2008÷2
=4034072÷2
=2017036


0