长方形的底面是边长为3分米的正方形,高为12分米,长方形的表面积是多少平方分米?

品牌专卖 1年前 已收到4个回答 举报

传输因子 幼苗


题目表述应该是长方体,而不应该说成长方形.
4个3x12的侧面再加2个3x3底面(含顶面);
3x12x4+3x3x2=162(平方分米)
答:这一长方体的表面积是162平方分米.


7

shzqxjyjh 幼苗


182~~~~


1

心情流浪 幼苗


长方形的底面是边长为3分米的正方形,高为12分米,长方形的表面积是多少平方分米?
(3×3+3×12+3×12)×2
=(9+36+36)×2
=81×2
=168平方分米


1

银耳木瓜gg水 幼苗


3X3 3X12 3 12=101


0