i是虚数单位,复数(3-i/1+i)2等于

寻觅荒原的野狼 1年前 已收到5个回答 举报

djm7608 幼苗


郭敦顒回答:
如果(3-i/1+i)2是(3-i/1+i)²,
则(3-i/1+i)²={(3-i)(1-i)/[(1+i)(1-i)]} ²
=[(3-4i-1)/2] ²=(1-2i)²=-3-4i,
(3-i/1+i)²=-3-4i;
如果(3-i/1+i)2是(3-i/1+i)×2,
则(3-i/1+i)×2=(1-2i)×2=2-4i,
(3-i/1+i)×2=2-4i.


3

蚊子狱 幼苗


∵(3-i)/(1+i)
=[(3-i)(1-i)]/[(1+i)(1-i)]
=(3-4i-1)/(1+1)
=(2-4i)/2
=1-2i
∴[(3-i)/(1+i)]²
=(1-2i)²
=1-4i-4
=-3-4i

【数学的快乐】团队为您解答!祝您学习进步
不明白可...


1

qdyuening 幼苗


(3-i/1+i)^2 是平方吗?还是2倍?
----------
分子分母同乘1-i
(3-i)(1-i)/(1+i)(1-i)
=(3-3i-i-1)/2
=1-2i
这个式子平方你再用平方和。如果是2倍就更简单了


1

434434 果实


(3-i/1+i)2
=(9-6i-1)/(1+2i-1)
=(8-6i)/2i
=(4-3i)/i
=-(4-3i)i
=-4i+3i²
=-3-4i


1

甚至还 幼苗



0