货物,AB两车和运6天能运6/5.若单独运,A运3/1和B运2/1所用的时间相等.若单独运,AB各需多少天

挥不去的幽香 1年前 已收到2个回答 举报

fu010632 幼苗


注:在这里打,左边是分子,右边是分母
AB两车效率和:(5/6)/6=5/36
效率比:A:B=1/3:1/2=2:3 (此时看成A的效率为2份,B的效率为3份)
则每份为:(5/36)*(1/5)=1/36
A的效率:1/36*2=1/18
B的效率:1/36*3=1/12
A单运时间:1/(1/18)=18(天)
B单运时间:1/(1/12)=12(天)
答:A单运需18天,B单运需12天.
加油!不懂的话再问,诚答!


10

cara3916 幼苗


三分之一是1/3不是3/1...请输入正确的题目


1