一堆货物,甲车单独运4小时运完,乙车单独运6小时运完,两车和运货物的6分之5需要几小时求大神帮助

小孢子 1年前 已收到1个回答 举报

wmtp13 幼苗


设总量为“1” ;1 / 4=0.25; 1 / 6= 1/6 ;5/6 /(0.25+1/6)=2(小时) 先求出甲乙各自的工作效率,再用后来的工作总量除以他俩的工作效率之和,就能得出时间.工作总量/工作效率=时间 时间*工作效率=工作总量


7