一堆货物,甲车单独运4小时运完,乙车单独运6小时运完,甲车运完3/1后两车和运,几小时运完.

提交的笔名被注册 1年前 已收到3个回答 举报

allenx0508 花朵


(1-1/3)÷(1/4+1/6)
=2/3÷(5/12)
=8/5(小时)

1年前 追问

7

举报 allenx0508

还剩1-1/3=2/3 (3分之2) 两人合运,效率为:1/4+1/6=5/12 工作时间=工作总量÷工作效率

hxg6375 幼苗


(1-1/3)÷(1/4+1/6)=8/5


1

601005 花朵


甲运1/3后还剩下1-1/3=2/3。
二车合运的时间是:(2/3)/(1/4+1/6)=1。6小时


0