已知在△ABC中BD=CD,AD⊥AC,AC=二分之一AB求证∠BAD=30°

夜鸟飞慢 1年前 已收到3个回答 举报

zgaw2006 幼苗


证明:
在AD的延长线上取点E,使AD=ED,连接CE
∵BD=CD,AD=ED,∠ADC=∠EDB
∴△ADC≌△EDB (SAS)
∴CE=AB,∠E=∠BAD
∵AC=1/2AB
∴AC=1/2CE
∵AD⊥AC
∴∠E=30°
∴∠BAD=30°


5

艾比艾姆 幼苗


证明:
过D作AC的平行线交AB于E点。
∵DE//AC、BC=DC AC=1/2AB AD⊥AC
∴∠ADE=∠DAC=90
∴DE/AC=BD/BC=BE/BA=1/2
∴DE=1/2AC=1/2AE
在直角三角形ABE中
∵∠ADE=90 ED=1/2AE
∴∠BAD=30°


2

撒了欢儿的小羚羊 幼苗


你打错的题了吧、、、应该是AD⊥BC,CD=1/2AC
∵AD⊥BC(已知)
又∵∠ADC+∠ADB=180°(平角定义)
∴∠ADC=∠ADB
=1/2×180°
=90°(垂直定义)
AD=AD(公共边)
...


1