小张和小李分别从A、B两地同时出发,相向而行,第一次在距A地5千米处相遇,继续往前走到各地(B、A)后又立即返回,第二次

小张和小李分别从A、B两地同时出发,相向而行,第一次在距A地5千米处相遇,继续往前走到各地(B、A)后又立即返回,第二次在距B地4千米处两人再次相遇,则A、B两地的距离是 ______千米.
鲁7599 1年前 已收到3个回答 举报

hh明月妖 幼苗


解题思路:易得2人每走完一个全程,小张都要走5千米,让小张走的路程减去4即为A、B两地的距离.

∵2人每走完一个全程,小张都要走5千米,
∴再次相遇时,两人走完3个全程,总路程为3×5=15千米,
∴A、B两地的距离是15-4=11千米,
故答案为11.

点评:
本题考点: 推理与论证.

考点点评: 考查行程问题的推理与论证;理解全程与小张所走的路程的关系是解决本题的关键.


4

如花小虫 幼苗


故事是这样的 以前在各大学校里都流传着这么一个恐怖故事 说是A校有不干净的东西 每当十五的时候 学校门口的鲁迅像的眼睛就会动 所有教学楼都会停电 楼梯会从原来的13阶变成14阶 实验室的水龙头放出来的水会变成红色 还有1楼尽头的那个厕所只要有人进去了就再也出不来了 于是 一群不信邪的孩子们约好15那天去探险 晚上12点 他们准时来到了那所学校的门口 鲁迅像的眼睛望着左边 他们记下了 生怕出来的时候...


0

xx肉板 幼苗


这个问题有三种可能性:1.两人速度差不多那么路程就是5*3-4=11 2.张比李快很多:
3.李比张快很多


0