小张和小李分别从A、B两地同时出发,相向而行,第一次在距A地5千米处相遇,继续往前走到各地(B、A)后又立即返回,第二次

小张和小李分别从A、B两地同时出发,相向而行,第一次在距A地5千米处相遇,继续往前走到各地(B、A)后又立即返回,第二次在距B地4千米处两人再次相遇,则A、B两地的距离是 ______千米.
川灵湘秀 1年前 已收到5个回答 举报

上海股股 幼苗


解题思路:易得2人每走完一个全程,小张都要走5千米,让小张走的路程减去4即为A、B两地的距离.

∵2人每走完一个全程,小张都要走5千米,
∴再次相遇时,两人走完3个全程,总路程为3×5=15千米,
∴A、B两地的距离是15-4=11千米,
故答案为11.

点评:
本题考点: 推理与论证.

考点点评: 考查行程问题的推理与论证;理解全程与小张所走的路程的关系是解决本题的关键.


1

漂泊心 幼苗


11km
第一次相遇小张和小李共走A-B一个路程,再次相遇小张和小李又共走A-B二个路程,就是小张又走了10km,两次相遇处距离为10-2X4=2km,A-B路程为5+2+4=11km


2

瑞玉 幼苗


a


2

小归置 幼苗


详细解答看图片。


1

青草薇熏 幼苗


解设A、B两地的距离是X,小张和小李的速度分别是a,b
5/a=(X-5)/b (1)
(X+4)/a=(2X-4)/b (2)
(1)÷(2) 5/(X+4)=(X-5)/(2X-4)
X^2-11X=0
X=11千米


0