找规律并计算2分之1加3分之1加3分之2加4分之1加4分之2加4分之3加5分之1加5分之2加5分之3加5分之4加……10

找规律并计算
2分之1加3分之1加3分之2加4分之1加4分之2加4分之3加5分之1加5分之2加5分之3加5分之4加……100分之1加100分之2加……100分之99{带过程}
宿酒醒迟 1年前 已收到1个回答 举报

csc101 幼苗


0.5+1+(1+0.5)+2+(2+0.5)+3+(3+0.5)+……=0.5+1+1.5+2+2.5+3+3.5+……49.5=这里用等差数列求和99*50/2=2475


2