找规律在计算.(脱式计算)1/2+1/4+1/8 1/2+1/4+1/8+1/16 1/2+1/4+1/8+1/16+1

找规律在计算.(脱式计算)
1/2+1/4+1/8 1/2+1/4+1/8+1/16 1/2+1/4+1/8+1/16+1/32 1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64
麦麦23 1年前 已收到3个回答 举报

ncofnth 春芽


1/2+1/4+1/8=1/2+(1/2-1/4)+(1/4-1/8)=1-1/8=7/8
1/2+1/4+1/8+1/16=1/2+(1/2-1/4)+(1/4-1/8)+(1/8-1/16)=1-1/16=15/16
1/2+1/4+1/8+1/16+1/32 =1-1/32=31/32
1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64=1-1/64=63/64


1

liuyang840612 幼苗


1、原式=1-1/8=7/8
2、原式=1-1/16=15/16
3、原式=1-1/32=31/32
4、原式=1-1/64=63/64


1

bapedoul 花朵


1/2+1/4+1/8=7/8
1/2+1/4+1/8+1/16=15/16
1/2+1/4+1/8+1/16+1/32=31/32
1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64=63/64


0