是找规律的题:第一个数是12,第二个数是6,第三个数是2分之3,第四个数是4分之3,第五个数是16分之3,第六个数是32

是找规律的题:第一个数是12,第二个数是6,第三个数是2分之3,第四个数是4分之3,第五个数是16分之3,第六个数是32分之3.第N个数是几?(也就是用N来表示这些数的规律)
最好能用语言表述出来,不要用叉叉圈圈的标点符号哈,偶看不懂.....
xingzi226 1年前 已收到3个回答 举报

yusiti 幼苗


12.6.3/2.3/4.3/16.3/32.
把数列分成二部分,即奇数项和偶数项.
奇数项:第一个是12,第三个是3/2,第五个是3/16.
有:12*1/8=3/2,3/2*1/8=3/16=12*(1/8)^2
即后一个是前一个的:1/8
偶数项:第二个是6,第四个是3/4,第六个是3/32.
有:6*1/8=3/4,3/4*1/8=3/32=6*(1/8)^2
即后一个也是前一个的:1/8
所以第N项就是:
(1)N是奇数,第N项是:12*(1/8)^[(n-1)/2]
(2)N 是偶数,第N项是:6*(1/8)^[(n/2)-1)


5

嘻嘻不好意思 幼苗


数列。
观察可得,An=(An-1)*(1/2)^(n-1),叠乘得An=12*(1/2)^(0.5*n^2-n/2)
真抱歉,做的时候抄落了一个数,错了错了。我同意上面两位的答案


1

xiuyunet 幼苗


规律是/2,/4,/2,/4……
如果n是偶数,=12除以(2的n/2次幂),再除以(4的n-2/2次幂)
如果n是奇数,=12除以〔8的(n-1)/2次幂〕


0