若椭圆的焦距长等于它的短轴长,则椭圆的离心率等于(  )

若椭圆的焦距长等于它的短轴长,则椭圆的离心率等于(  )
A. [1/2]
B.
2
2

C.
2

D. 2
时代互联 1年前 已收到1个回答 举报

桃花属oo 春芽


解题思路:由于椭圆的短轴长等于焦距,即b=c,故a=
b2+c2
=
2
c,从而得到 [c/a] 的值.

由于椭圆的短轴长等于焦距,
即b=c,
∴a=
b2+c2=
2 c,
∴[c/a]=

2
2,
故选B.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的标准方程,以及简单性质的应用,得到a=b2+c2=2 c,是解题的关键.


2