若椭圆的焦距等于短轴长的2倍,则该椭圆的离心率为 过程

yangweiqiao 1年前 已收到1个回答 举报

羽毛霜 春芽


设半短轴为b,半长轴为a,半焦距为c
由已知,2c=4b,所以c=2b
在椭圆中,a2-b2=c2
a2-0.25c2=c2
a2/c2=5/4
e =√5/2


8