椭圆的焦距、短轴长、长轴长成等差数列,则离心率等于___________.

bunnysunny 1年前 已收到1个回答 举报

棒冰爱兔 幼苗




由已知得2c+2a=4b,又∵a 2 -b 2 =c 2 ,
∴a 2 -( ) 2 =c 2 ,即5c 2 +2ac-3a 2 =0.
∴5e 2 +2e-3=0.
∴e= 或e=-1(舍).


7