若一个椭圆的短轴长、焦距、长轴长成等差数列,则此椭圆的离心率e=[4/5][4/5].

x24056 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxiaoyan0705 春芽


解题思路:由题意可得2•2c=2b+2a,化为2c-a=b,两边平方并利用b2=a2-c2e=
c
a
即可得出.

因为椭圆的短轴长、焦距、长轴长成等差数列,则2•2c=2b+2a,即2c-a=b,
两边平方得(2c-a)2=b2=a2-c2,所以5c=4a,
∴e=
c
a=
4
5.
故答案为:[4/5].

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 熟练掌握椭圆的性质及a、b、c的关系、等差数列的定义、离心率计算公式等是解题的关键.


8