若椭圆的焦距长等于它的短轴长,则椭圆的离心率等于______.

changwei5168 1年前 已收到1个回答 举报

霜冷长河12 春芽


解题思路:先根据题意可知c=b,进而求得a和c的关系,离心率可得.

依题意可知c=b,而a=
b2+c2=
2c
∴椭圆的离心率e=[c/a]=

2
2
故答案为

2
2

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了椭圆的简单性质.属基础题.


5