急求!高三数学 已知向量a,b满足向量|a|= 2√2向量|b|=2,向量a×b=4,有空了

急求!高三数学 已知向量a,b满足向量|a|= 2√2向量|b|=2,向量a×b=4,有空了
c满足(a-x)× (b-2c)=0,则c的最大值为? 若两直线ax+2y+ 6=0与x+(a-1)y+(a²-1)=0互相平行,则实数 a=? 若二项式(2x-1)∧n的展开式中,只有第 四项的二次项式系数最大,则x³的系数为?
天一月儿 1年前 已收到1个回答 举报

苹果3 幼苗


a.b=2 |a+b|=根号(a^2+b^2+2ab) =4
(a-c)(b-c)=0
=>a.b-a.c-c.b+c^2=0
=>2+c^2=c.(a+b)c^2-4c+2|c|min=(4-2根号2)/2 =2-根号2
百度专家组很高兴为你解答,如果你觉得有帮助,


1